入职时没有提前告知试用期80%这个工资合法吗?

时间:2024-04-01 作者:重庆律师

1,在试用期内,你提前3天书面形式提出离职就可以,若过了试用期,你提前30天以书面形式就行了。你可以要求公司在三个工作日内结清你的全部工资,提前离职或自动离职,公司也无权扣钱。即使你是自动离职,公司也应当结清全部工资,不能扣钱的
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
按照实际工作时间结算
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
试用期工资80%合理。只要试用期工资不低于本单位同岗位最低档工资的标准,那么单位依据合同约定工资标准的80%来核定试用期工资就是合法的,如果低于本单位同岗位最低档工资标准了,那么如此约定就不合法了。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第二十条劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的百分之八十,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。

本文链接: http://www.laihaoshi.com/311082.html 转载请注明出处!

友情链接: 免费律师在线咨询 杭州劳动法律师 杭州公司法律顾问 温州律师网 合肥律师 长春律师 杭州法律咨询网 杭州继承律师 鸡西律师 晋城律师 恩施律师 益阳律师 玉溪律师 衢江律师 浔阳区律师 合肥肥西县律师 淮南潘集区律师 汕头潮阳区律师 重庆江津区律师 兴化市律师 厦门集美区律师 横州市律师 襄阳律师 南宁律师 上饶律师 成都律师 福州律师 济宁律师 福州律师