签订了一份兼职合同。法定假日的工资是三倍吗?

时间:2024-04-03 作者:重庆律师

你好,建议申请劳动仲裁
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
需要结合具体情况而定
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:法定节假日兼职没有三倍工资。因为兼职不属于劳动关系,国家法定节假日工资三倍工资指的是如果劳动者在国家法定节假日加班的,额外再支付300%工资作为加班费,不包括应该支付的那一倍工资。也就是说法定节假日视为出勤,无论是否上班,都应该正常的计算一倍工资。法律依据:《中华人民共和国劳动法》第四十四条有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。

本文链接: http://www.laihaoshi.com/312288.html 转载请注明出处!

友情链接: 磐安律师 阜阳颍泉区律师 铜陵铜官区律师 泉州律师 衡阳律师 东莞律师 嘉兴律师网 南京律师 杭州律所 四平律师 齐齐哈尔律师 盘锦律师 阿拉善律师 新乡律师 南宁律师 淮安律师 保定律师 咸阳律师 上虞律师 南昌西湖区律师 杭州萧山区律师 武汉黄陂区律师 长春律师 曲靖律师 烟台律师 廊坊律师 新乡律师 广州律师 淄博律师